LETRAS.MUS.BR - Letras de músicas

Festivais e shows

Confira a programação oficial do Carnaval de Salvador 2020

Por Renata Arruda

12 de Fevereiro de 2020, às 12:00


Uma das maiores festas populares do Brasil é o Carnaval de Salvador.

Todos os anos, milhões de pessoas tomam as ruas da cidade pulando atrás de trios elétricos que passam por circuitos como Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande).

Carnaval de Salvador
Créditos: Divulgação

A festa começa na quinta-feira, dia 20/02, com os desfiles de blocos pagos e dos trios conhecidos como Pipoca (gratuitos), e termina na terça, dia 25/02. Mas é entre sexta e domingo que a farra pega fogo, com as apresentações dos artistas mais aguardados pelos foliões.

Confira agora a programação do Carnaval de Salvador 2020 e fique por dentro de tudo que vai rolar nos principais circuitos da capital baiana! 🎉

Programação do Circuito Dodô/Barra-Ondina 2020

Partindo do Farol da Barra até a Praia de Ondina, o circuito tem um percurso de cerca de 4,5 km e 5 horas de duração, reunindo os principais camarotes e as atrações mais badaladas.

Circuito Dodô/Barra-Ondina 2020
Circuito Dodô/Barra-Ondina 2020 / Créditos: Divulgação

Artistas como Anitta, Parangolé, É o Tchan e Margareth Menezes estão entre as atrações do carnaval Pipoca de 2020. Já nos blocos pagos, estão confirmados o Blow Out, puxado por Claudia Leitte, o Coruja, comandado por Ivete Sangalo, e muitos outros!

Dentre as novidades, foi anunciado o bloco pernambucano Homem da Meia-Noite, que desfila na segunda-feira, a partir das 19h. Confira a programação completa:

Quinta, 20/02, a partir das 16h:

  • Carlinhos Brown (Abertura do Carnaval de Salvador)
  • Daniela Mercury (Pipoca)
  • Margareth Menezes (Pipoca)
  • Claudia Leitte (Pipoca)
  • Harmonia do Samba (Pipoca)
  • Banda Eva (Pipoca)
  • Mudei de Nome (Pipoca)
  • Denny Denan (Pipoca)
  • La Furia (Pipoca)
  • O Poeta (Pipoca)
  • Rafa e Pipo (Pipoca)
  • Lincoln e Duas Medidas (Pipoca)
  • Araketu (Pipoca)
  • Chiclete com Banana (Pipoca)
  • Baby Léguas
  • Siri com Todi
  • Bloco Yes
  • Cheiro 
  • Fissura
  • Mascarados
  • Tô Ligado
  • Kondzilla
  • Banana Reggae
  • Surf Reggae
  • Nova Saga
  • Alabê Big Bloco do Guetho

Sexta, 21/02, a partir das 14h30:

  • Anitta (Pipoca)
  • Igor Kannário (Pipoca)
  • Parangolé (Pipoca)
  • Preta Gil (Pipoca)
  • É o Tchan (Pipoca)
  • Lincoln e Duas Medidas (Pipoca)
  • La Fúria (Pipoca)
  • Margareth Menezes (Pipoca)
  • Baby Léguas
  • Vumbora
  • Nana Banana
  • Timbalada
  • Blow Out
  • Bloco D+
  • Bloco Eva
  • Fissura Bloco Yes/Cheiro
  • Bloco Eu Vou
  • Tô Ligado
  • Siri com Todi
  • Bloco dos Vaqueiros
  • Namoral

Sábado, 22/03, a partir das 15h:

  • Alok (Pipoca)
  • O Poeta (Pipoca)
  • Psirico (Pipoca)
  • Cerveja e Cia
  • Coruja
  • Vumbora
  • Bloco Eva
  • Bloco Nana Banana
  • Timbalada
  • Fissura
  • Siri com Todi
  • O Vale
  • Voa Voa
  • Yes Cheiro
  • Tô Ligado
  • Tá Rindo de Q
  • Alerta Prime
  • Samba Terramar
  • Ambiental Ecossistema

Domingo, 23/02, a partir das 15h30:

  • Psirico (Pipoca)
  • Lincoln e Duas Medidas (Pipoca)
  • Danniel Vieira (Pipoca)
  • ÀTTØØXXÁ (Pipoca)
  • Olodum Camaleão
  • Fecundança
  • Coruja
  • Meu e Seu
  • Me Abraça
  • Crocodilo
  • Praieiros
  • Vumbora
  • Te Te Te
  • Cortejo Afro
  • A Mulherada

Segunda, 24/02, a partir das 16h:

  • Igor Kannário (Pipoca)
  • Léo Santana (Pipoca)
  • Gerônimo (Pipoca)
  • Bloco Camaleão
  • Filhos de Gandhy
  • Filhas de Gandhy
  • Bloco Fecundança
  • Coruja
  • Meu e Seu
  • Me Abraça
  • Armandinho Dodô e Osmar
  • Bloco Crocodilo
  • Bloco Praieiro
  • Bloco Vem Sambar
  • Te Te Te
  • U Bloco – Projeto Especial
  • Cortejo Afro
  • DD No Comando
  • Muzenza
  • Bloco Ecológico Meio Ambiente
  • Bloco Jaké
  • Bloco Homem da Meia-Noite

Terça, 25/02, a partir das 16h:

  • Alinne Rosa (Pipoca)
  • Ricardo Chaves (Pipoca)
  • Tuca Fernandes (Pipoca)
  • Larissa Luz (Pipoca)
  • Bloco Camaleão
  • Largadinho
  • Jaké Exclusiva
  • As Muquiranas
  • Trio Elétrico Armandinho Dodô e Osmar
  • Balada
  • Te Te Te
  • Banana Reggae
  • A Mulherada
  • Alabê
  • Carlinhos Brown (Arrastão da meia-noite)

Programação do Circuito Osmar/Campo Grande 2020

O Circuito Osmar/Campo Grande é o mais tradicional do Carnaval de Salvador. Ele vai da Avenida Sete até a Avenida Carlos Gomes, passando pela Praça Castro Alves, em um trajeto de 4 km e 5 horas de duração. 

Circuito Osmar/Campo Grande 2020
Circuito Osmar/Campo Grande 2020 / Créditos: Divulgação

Em 2020, o Circuito Osmar trará grandes atrações, incluindo um projeto especial inédito de Pabllo Vittar e Nêssa, que se apresentam no carnaval Pipoca no domingo. Dá uma olhada na programação:

Quinta, 20/02, a partir das 16h:

  • A Mulherada 
  • Alerta Geral
  • Pagode Total
  • Bloco da Capoeira
  • Bankoma
  • Amor e Paixão
  • Proibido Proibir
  • Bloco Millenar
  • Fogueirão
  • Bloco Samba & Folia
  • Afro Reggae Bahia
  • Samba Terramar

Contrafluxo:

  • Namoral
  • Reggae O Bloco
  • Corrente do Samba
  • Ska Reggae
  • Afoxé Acará
  • Laroyê Arriba
  • Bloco Cultural
  • Bloco Rodopiô

Sexta, 21/02, a partir das 14h30:

  • Márcia Freire (Pipoca)
  • Polimania
  • Bloco dos Servidores Públicos do Estado da Bahia
  • Bloco Exclusiva Samba
  • Q Felicidade
  • Alvorada
  • Reduto do Samba
  • Olodum
  • Filhos de Marujo
  • Samba Popular
  • Cortejo Afro
  • Os Negões
  • Soweto
  • Fogueirão Big
  • Bloco do Gueto
  • As Transformistas
  • Bom Bocado

Contrafluxo:

  • Templo dos Orixás
  • Gera a Dois
  • Clube do Samba
  • Chamego Afro
  • Dança Bahia
  • Dandara
  • Tô Aê

Sábado, 22/03, a partir das 10h30:

  • Pequeno Príncipe de Ayrá
  • Todo Menino é um Rei
  • Rathaplan
  • Didá
  • Zum Zum Mel
  • Bloco da Saudade
  • Polimania

A partir das 13h30:

  • Carla Perez (Pipoca)
  • Saulo (Pipoca)
  • Axé Por Elas (Pipoca)
  • Gerônimo (Pipoca)
  • Canelight
  • As Muquiranas
  • Bola Cheia
  • Baby Léguas
  • As Kuviteiras
  • É com esse que eu vou
  • Vem Sambar
  • Malê Debalê
  • Muzenza
  • Bankoma
  • Amigos de Cajá
  • Bloco Jaké
  • Bouka Louka
  • Diamante Negro
  • Ilê Aiyê
  • Ambiental Ecossistema
  • Bloco Afinidade

Contrafluxo:

  • Mutantes
  • Filhos de Korin Efan
  • As Sapatonas
  • Vamos Nessa
  • Mania de Sambar
  • Abuse e Use
  • Bloco Cultural
  • Ginga de Negro
  • Jogo de Ifá
  • Filhos de Nanã
  • Surf Reggae
  • Ilê Oyá
  • Quintal do Samba
  • Axé Dadá
  • As Incabuladas
  • Four Days
  • Filhos de Ogum de Ronda
  • Oriobá
  • Tô Aê

Domingo, 23/02, a partir das 10h30:

  • Mamulengo
  • Algodão Doce
  • Ibeji Rhataplan
  • Mac Mac
  • Pierrot de Plataforma
  • Exclusiva Infantil/asmo
  • Zum Zum Mel

A partir das 13h:

  • Carla Perez (Pipoca)
  • Denny Denan (Pipoca)
  • Pabllo Vittar e Nêssa (Pipoca)
  • O Poeta (Pipoca)
  • Inter
  • Commanche do Pelô
  • Apaxes do Tororó
  • 100 Censura
  • Blocão da Liberdade
  • As Suburbanas
  • Banana Reggae
  • Os Negões
  • Ambiental Ecosistema
  • Bloco dos Servidores Públicos do Estado da Bahia
  • Omo Oxum

Contrafluxo:

  • Mutantes
  • Kambalagwanze
  • Filhos de Gandhy
  • Furacão 2001
  • Afro Liberdade
  • Filhos de Congo
  • Alabê
  • Afrodescendente

Segunda, 24/02, a partir das 10h:

  • Didá
  • Commanche Erê
  • Bloco da Saudade
  • Celebração na Palma da Mão

A partir das 14h30:

  • Claudia Leitte (Pipoca)
  • Higor Sacramento (Pipoca)
  • Igor Kannário (Pipoca)
  • La Fúria (Pipoca)
  • As Muquiranas
  • Mudança do Garcia
  • É Com Esse Que Eu Vou
  • As Kuviteiras
  • 100 Censura
  • Ilê Aiyê
  • Filhos da Feira
  • Jaké
  • As Transformistas
  • Pagodão Samba
  • Terramar
  • Amigos de Cajá
  • Com Todo Gás
  • Four Days
  • Samba Junino
  • 2 da Gira

Contrafluxo:

  • Filhos de Ogum de Ronda
  • Filhos de Omolu
  • Mania de Sambar
  • Aspiral do Reggae
  • Dandara
  • Okambi
  • Afinidade
  • Filhos de Jhá
  • Araiye
  • Alerta
  • Mente Negra
  • Boka Loka
  • Tomalira
  • Corisco
  • Sambetão

Terça, 25/02, a partir das 10h:

  • Jau (Pipoca)
  • O Poeta (Pipoca)
  • Rafa e Pipo Marques (Pipoca)
  • Mudei de Nome (Pipoca)
  • Vamos Nessa
  • Pierrot de Plataforma
  • Olodum
  • Pipoca
  • Bloco Inter
  • Commanche do Pelô
  • Muzenza
  • 100 Censura
  • Blocão da Liberdade
  • Filhos do Congo
  • Ilê Aiyê

Contrafluxo:

  • Filhas de Gandhy
  • Tá Rindo de q
  • Okambi
  • Tempero de Negro

Programação do Carnaval de Salvador: outros circuitos

Embora os circuitos Barra-Ondina e Campo Grande sejam os mais famosos, o Carnaval de Salvador conta ainda com mais cinco circuitos e muitas festas, que se espalham por dez bairros da cidade. 

Carnaval de Salvador
Créditos: Divulgação

Dentre as principais atrações confirmadas pela prefeitura, estão os shows de Moraes Moreira e Davi Moraes na Praça Castro Alves no sábado, e Baby do Brasil e Paulinho Boca no domingo. Na segunda, a festa é comandada pelo Trio Armandinho, Dodô e Osmar.

Ainda não foram divulgadas as atrações dos outros circuitos. No entanto, o público pode esperar por um carnaval diversificado, com a presença do Palco Rock, na Praia de Piatã, o Palco Multicultural, na Praça das Artes, e o Espaço Mix, no Rio Vermelho.

Confira aqui a programação completa do Carnaval de Salvador.

Músicas do carnaval

Agora que você ficou por dentro de tudo que vai rolar em Salvador, que tal se preparar para a folia conhecendo as músicas que não podem faltar no carnaval 2020? É só apertar o play e curtir!

músicas carnaval 2020